ORIZZONTI

ATLANTIDE
Regia Yuri Ancarani
Interpreti Daniele Barison, Bianka Berényi, Maila Dabalà, Alberto Tedesco, Jacopo Torcellan / Italia, Francia, USA, Qatar / 2021 / 104’

MIRACOL
Regia Bogdan George Apetri
Interpreti Ioana Bugarin, Emanuel Pârvu, Cezar Antal, Ovidiu Crișan, Valeriu Andriuță / Romania, Repubblica Ceca, Lettonia / 2021 / 118’

PILIGRIMAI (PELLEGRINI)
Regia Laurynas Bareisa
Interpreti Gabija Bargailaite, Giedrius Kiela, Paulius Markevičius, Indrė Patkauskaitė, Jolanta Dapkūnaitė, Ieva Andrejevaitė / Lituania / 2021 / 92’

IL PARADISO DEL PAVONE
Regia Laura Bispuri
Interpreti Dominique Sanda, Alba Rohrwacher, Maya Sansa, Carlo Cerciello, Fabrizio Ferracane, Leonardo Lidi, Tihana Lazović, Maddalena Crippa / Italia, Germania / 89’

PUBU (THE FALLS)
Regia Chung Mong-hong
Interpreti Alyssa Chia, Gingle Wang, Chen Yi-Wen, Lee Lee-Zen / Taipei* (*come da pratica istituzionale) / 129’

EL HOYO EN LA CERCA
Regia Joaquín del Paso
Interpreti Valeria Lamm Williams, Yubah Ortega, Lucciano Kurti, Eric Walker, Santiago Barajas, Enrique Lascurain, Jacek Poniedzialek, Raul Vasconcelos / Messico, Polonia / 100’

AMIRA
Regia Mohamed Diab
Interpreti Saba Mubarak, Ali Suliman, Tara Abboud, Waleed Zuaiter, Ziad Bakri, Suhaib Nashwan, Reem Talhami / Egitto, Giordania, Emirati Arabi Uniti, Arabia Saudita / 98’

À PLEIN TEMPS
Regia Eric Gravel
Interpreti Laure Calamy, Anne Suarez, Geneviève Mnich, Nolan Arizmendi, Sasha Lemaitre Cremaschi / Francia / 85’

CENZORKA (107 MADRI)
Regia Peter Kerekes
Interpreti Maryna Klimova, Iryna Kiryazeva, Lyubov Vasylyna / Repubblica Slovacca, Repubblica Ceca, Ucraina / 93’

VERA ANDRRON DETIN (VERA SOGNA IL MARE)
Regia Kaltrina Krasniqi
Interpreti Teuta Ajdini Jegeni, Alketa Sylaj, Astrit Kabashi, Refet Abazi, Arona Zyberi / Kosovo, Albania, Macedonia del Nord / 87’

LES PROMESSES
Regia Thomas Kruithof
Interpreti Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi, Jean-Paul Bordes, Mustapha Abourachid, Soufiane Guerrab, Hervé Pierre, Laurent Poitrenaux, Walid Afkir, Vincent Garanger, Mustapha Abourachid, Christian Benedetti, Anne Loiret, Mama Prassinos, Youssouf Wague, Gauthier Battoue, Bruno Georis, Stefan Crepon, Rosita Fernandez / Francia / 98’

BODENG SAR (WHITE BUILDING)
Regia Kavich Neang
Interpreti Piseth Chhun, Sithan Hout, Sokha Uk, Chinnaro Soem, Sovann Tho, Jany Min, Chandalin Y / Cambogia, Francia, Cina, Qatar / 90’

WELA (ANATOMIA DEL TEMPO)
Regia Jakrawal Nilthamrong
Interpreti Thaveeratana Leelanuja, Prapamonton Eiamchan, Sorabodee Changsiri, Wanlop Rungkumjad, Nopachai Jayanama, Paopoom Chiwarak, Rawipa Srisanguan, Witwisit Hiranyawongkul, Thongkao Khunsriruksa / Thailandia, Francia, Paesi Bassi, Singapore / 118’

EL OTRO TOM
Regia Rodrigo Plá, Laura Santullo
Interpreti Julia Chávez, Israel Rodriguez Bertorelli / Messico, Usa / 111’

EL GRAN MOVIMIENTO
Regia Kiro Russo
Interpreti Julio César Ticona, Max Eduardo Bautista Uchasara, Francisca Arce de Aro, Israel Hurtado, Gustavo Milán Ticona / Bolivia, Francia, Qatar, Svizzera / 85’

ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA
Regia Aditya Vikram Sengupta
Interpreti Sreelekha Mitra, Shayak Roy, Bratya Basu, Arindam Ghosh, Satrajit Sarkar, Anirban Chakrabarti, Reetika Nondini Sheemu / India, Francia, Norvegia / 131’

NOSORIH (RINOCERONTE)
Regia Oleh Sentsov
Interpreti Serhii Filimonov, Yevhen Chernykov, Yevhen Grygoriev, Alina Zevakova / Ucraina, Polonia, Germania / 101’

TRUE THINGS
Regia Harry Wootliff
Interpreti Ruth Wilson, Tom Burke, Hayley Squires / Regno Unito / 102’

INU-OH
Regia Masaaki Yuasa
Interpreti animazione / con la voce di Avu-Chan, Mirai Moriyama / Giappone, Cina / 98’


ORIZZONTI CORTOMETRAGGI CONCORSO

DON’T GET TOO COMFORTABLE
Regia Shaima Al-Tamimi
Interpreti Saleh Al-Tamimi, Shaima Al-Tamimi (voce narrante), Saeeda Al-Tamimi / Yemen, Qatar, Emirati Arabi Uniti, USA, Paesi Bassi / 2021 / 9’

TECHNO, MAMA
Regia Saulius Baradinskas
Interpreti Motjejus Aškelovičius, Neringa Varnelytė, Kasparas Varanavičius, Urtė Strolaitė, Algirdas Galkus / Lituania / 2021 / 18’

DESCENTE (4 AM)
Regia Mehdi Fikri
Interpreti Jeanne Rosa, Jisca Kalvanda, Yannick Choirat, Satya Dusaugey, Fabien Bilheran, Bruno Dreyfurst, Mouss Zouheyri, Kader Kada / Francia / 2021 / 11’

MULAQAT (TEMPESTA DI SABBIA)
Regia Seemab Gul
Interpreti Parizae Fatima, Hamza Mushtaq, Ayesha Shoaib Ahmed, Nabila Khan, Aun Ali Saleem, Masooma Halai Khawaja, Qasim Ali / Pakistan / 2021 / 20’

HELTZEAR
Regia Mikel Gurrea
Interpreti Haizea Oses, Mikel Arruti, Oier de Santiago / Spagna / 2021 / 17’

LOS HUESOS
Regia Cristóbal León, Joaquín Cociña
Interpreti animazione / Cile / 2021 / 14’

TOU SHENG, JI DAN, ZUO YE BEN (HAIR TIE, EGG, HOMEWORK BOOKS)
Regia Luo Runxiao
Interpreti Miao Junyan, Wang Yanglai, Shen Siliang, Wang Lu Ka, Wang Yang, Tao Tao, Mao Fan / Cina / 2020 / 15’

IL TURNO
Regia Chiara Marotta, Loris Giuseppe Nese
Interpreti Rossella De Martino, Racheal Emmanuel, Vanda Cirillo Taiani / Italia / 2021 / 14’

FALL OF THE IBIS KING
Regia Josh O’Caoimh, Mikai Geronimo
Interpreti animazione / Irlanda / 2021 / 10’

PID POKATI MAI (NUOVA ANORMALITÀ)
Regia Sorayos Prapapan
Interpreti Kant Kantapiti, Nattapong Pipattanasub, Patiparn Amornthipparat, Wachara Ganha, Pisuth Penkul, Tawan Konkaew, Donnaya Sutthiwan / Thailandia, Corea del Sud, Singapore / 15’

LA FÉE DES ROBERTS
Regia Léahn Vivier-Chapas
Interpreti animazione / Francia / 14’

KANOYAMA (MONTAGNA DEI CERVI)
Regia Momi Yamashita
Interpreti Yamada Maho, Kato Shinsuke / Giappone / 19’


ORIZZONTI CORTOMETRAGGI FUORI CONCORSO

ATO
Regia Bárbara Paz
Interpreti Alessandra Maestrini, Eduardo Moreira / Brasile / 20’

PREGHIERA DELLA SERA (DIARIO DI UNA PASSEGGIATA)
Regia Giuseppe Piccioni
Interpreti Lucia Mascino, Filippo Timi / Italia / 17’


ORIZZONTI EXTRA

COSTA BRAVA
Regia Mounia Akl
Interpreti Nadine Labaki, Saleh Bakri, Nadia Charbel, Ceana Restom, Geana Restom, Liliane Chacar Khoury, Yumna Marwan / Libano, Francia, Spagna, Svezia, Danimarca, Norvegia, Qatar / 106’

MAMA, YA DOMA (MAMMA, SONO A CASA)
Regia Vladimir Bitokov
Interpreti Kseniya Rappoport, Yuriy Borisov, Ekaterina Shumakova, Alexander Gorchilin, Natalia Pavlenkova, Darren Kushkhov, Mazhit Zhanguzarov Valeriy Balkizov / Russia / 104’

MA NUIT
Regia Antoinette Boulat
Interpreti Lou Lampros, Tom Mercier, Carmen Kassovitz, Angelina Woreth, Lucie Saada, Emmanuelle Bercot, Maya Sansa / Francia, Belgio / 87’

LA RAGAZZA HA VOLATO
Regia Wilma Labate
Interpreti Alma Noce, Luka Zunic, Rossana Mortara, Livia Rossi, Massimo Somaglino / Italia, Slovenia / 93’

7 PRISIONEIROS
Regia Alexandre Moratto
Interpreti Christian Malheiros, Rodrigo Santoro, Bruno Rocha, Vitor Julian, Lucas Oranmian, Cecília Homem de Mello, Dirce Thomaz / Brasile / 90’

LAND OF DREAMS
Regia Shirin Neshat, Shoja Azari
Interpreti Sheila Vand, Matt Dillon, William Moseley, Isabella Rossellini, Christopher McDonald, Anna Gunn, Joaquin de Almeida, Robin Bartlett, Gaius Charles, Nicole Ansari-Cox, Mohammad B. Ghaffari / Usa, Germania, Qatar / 113’

SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (IL CIECO CHE NON VOLEVA VEDERE TITANIC)
Regia Teemu Nikki
Interpreti Petri Poikolainen, Marjaana Maijala, Hannamaija Nikander, Matti Onnismaa, Samuli Jaskio, Rami Rusinen / Finlandia / 82’

LA MACCHINA DELLE IMMAGINI DI ALFREDO C.
Regia Roland Sejko
Interpreti Pietro De Silva / Italia / 76’