Venice Virtual Reality

In concorso - Interattivo

THESE SLEEPLESS NIGHTS
Regia:
Gabo Arora

LOVESEAT
Regia:
Kiira Benzing

LOVESEAT SOUNDSTAGE
Regia:
Kiira Benzing

GLIMPSE (PREVIEW)
Regia:
Benjamin Cleary, Michael O’Connor

PORTON DOWN
Regia:
Callum Cooper

BODYLESS
Regia:
Hsin-Chien Huang

PAGAN PEAK VR
Regia:
Ioulia Isserlis, Max Sacker

A LIFE IN FLOWERS
Regia:
Armando Kirwin

A LINHA
Regia:
Ricardo Laganaro

INORI
Regia:
Liu Szu-ming, Komatsu Miwa

COSMOS WITHIN US
Regia:
Tupac Martir

DOCTOR WHO THE EDGE OF TIME
Regia:
Marcus Moresby

BRITANNIA VR: OUT OF YOUR MIND
Regia:
Kim-Leigh Pontin

DOWNLOADED
Regia:
Ollie Rankin

THE KEY
Regia:
Céline Tricart

In concorso - Lineare

BATTLE HYMN
Regia:
Yair Agmon

BATTLESCAR – PUNK WAS INVENTED BY GIRLS
Regia:
Martin Allais, Nico Casavecchia

DAUGHTERS OF CHIBOK
Regia:
Joel Kachi Benson

ONLY THE MOUNTAIN REMAINS [5×1 PROJECT]
Regia:
Chiang Wei-Liang

GHOST IN THE SHELL: GHOST CHASER
Regia:
Hiroaki Higashi

PASSENGER
Regia:
Isobel Knowles, Van Sowerwine

THE WAITING ROOM VR
Regia:
Victoria Mapplebeck

BLACK BAG
Regia:
Qing Shao

VR FREE
Regia:
Milad Tangshir

GLOOMY EYES
Regia:
Jorge Tereso, Fernando Maldonado

O [5×1 PROJECT]
Regia:
Qiu Yang

EX ANIMA EXPERIENCE
Regia:
Pierre Zandrowicz, Bartabas

THE COLLIDER
Regia:
May Abdalla, Amy Rose

TO THE MOON
Regia:
Laurie Anderson, Hsin-Chien Huang

A FISHERMAN’S TALE
Regia:
Balthazar Auxietre, Alexis Moroz

WOLVES IN THE WALLS: IT’S ALL OVER
Regia:
Pete Billington

BONFIRE
Regia:
Eric Darnell

THE MAKING OF [5×1 PROJECT]
Regia:
Midi Z

ELEVEN ELEVEN
Regia:
Mehrad Noori, Michael Salmon, Lucas Taylor

LE CRI VR
Regia:
Sandra Paugam, Charles Ayats

TRAVELING WHILE BLACK
Regia:
Roger Ross Williams, Ayesha Nadarajah, Felix Lajeunesse, Paul Raphaël

TÓNANDI
Regia:
Sigur Rós, Sarah Hopper, Mike Tucker, Steve Mangiat

BIENNALE COLLEGE CINEMA VR – FUORI CONCORSO

FEATHER
Regia:
Keisuke Itoh

SUBLIMATION
Regia:
Karolina Markiewicz, Pascal Piron

WHISPERS
Regia:
Jacek Nagłowski, Patryk Jordanowicz